Балаково-информ
Новости
  Новости
  Аналитика
  Городские СМИ
Навигация
» наш город
» праздники
» балаковские сайты
» народные новости
» расписание автобусов
» расписание поездов
» наш прайс
Сюжеты
» Политика
» Экономика
» Инвестиции
» Криминал
» Социальная сфера
» Коммуналка
» Культура
» Медицина. Здоровье
» Образование
» Отопительный сезон
» Тра-ля-ля
» Коррупция
» Балаковская АЭС
» Рынок труда
» Спорт
» Администрация БМО
» Статистика
» Транспорт
» Городская свалка
» Органы фед. значения

Рейтинг@Mail.ru
Реклама
» 
  Туберкулез: социальные условия способствуют  
24.06.2013 Городские новости » Медицина. Здоровье

    В последние годы обстановка по заболеваемости туберкулезом явно ухудшается и в современных социально-экономических условиях характеризуется неблагоприятными тенденциями.

 Показатель заболеваемости туберкулезом детей, который является наиболее информативным для оценки эпидемиологической ситуации, по России повысился на 24,3%.

Заболеваемость в г. Балаково и Балаковском районе увеличилась в 1,7 раза Возросла заболеваемость открытой формой туберкулеза в 2 раза, возрос процент выявления туберкулеза у лиц, не прошедших флюорографию 2 и более лет, и у больных из группы "риска" - с заболеванием хроническим бронхитом, диабетом, язвенной болезнью желудка, хроническими заболеваниями мочеполовой системы.

Произошло значительное утяжеление структуры форм туберкулеза. Удельный вес больных запущенной формой туберкулеза, фиброзно-кавернозным туберкулезом среди впервые выявленных больных увеличился. А каждый больной открытой формой туберкулеза в течение 1 года может заразить до 10-15 человек. В то же время снизился охват населения профосмотром - уменьшился на 34,2%.

Среди многих причин неблагополучия в России следует назвать две основные, влияющие на эпидемию - в современных условиях: значительное сокращение флюорографических обследований на туберкулез, что связано с боязнью радиационной нагрузки (связано с чернобыльской аварией), миграция населения, в основном из мест заключения и беженцев из очагов этнических конфликтов на территории России.

Балаковская "Турбина" уступила "Салавату", в которой в свое время выступал теперь "европеец" Эмиль Сайфутдинов.

 
Курсы валют
на 06 Июля 2025 г.

Доллар - 78.8354
Евро   -   93.0103
Праздничный календарь
6 Июля
Всемирный день поцелуя
7 Июля
Международный день кооперативов
8 Июля
День рыбака
День российской почты
11 Июля
Всемирный день народонаселения
15 Июля
День металлурга

Все праздники