Балаково-информ
Новости
  Новости
  Аналитика
  Городские СМИ
Навигация
» наш город
» праздники
» балаковские сайты
» народные новости
» расписание автобусов
» расписание поездов
» наш прайс
Сюжеты
» Политика
» Экономика
» Инвестиции
» Криминал
» Социальная сфера
» Коммуналка
» Культура
» Медицина. Здоровье
» Образование
» Отопительный сезон
» Тра-ля-ля
» Коррупция
» Балаковская АЭС
» Рынок труда
» Спорт
» Администрация БМО
» Статистика
» Транспорт
» Городская свалка
» Органы фед. значения

Рейтинг@Mail.ru
Реклама
» 
Областная аналитика и интервью
  Четвертая попытка  
   Дата: 11.08.2009 |  Дальше... 

    Только сейчас, по прошествии времени, можно подвести черту. Наш земляк, а вместе с ним казахстанцы Максут Жумаев, Василий Певцов и Герлинда Кальтенбруннер из Австрии в ночь с 3 на 4 августа предприняли попытку штурма Чогори (она же К-2). В присланном смс Василий Пивцов детально поведал, как все происходило: «В начале первого часа ночи вылезли из палатки. Луна, игриво выглядывая из-за вершины, освещала снежный склон. Не скажу, что было космически холодно, но вот ветра не было в принципе. Мы с Василием уже одели кошки и были готовы к выходу, Сергей пока одевал кислородную маску, чуть задержавшись в палатке. Другие участники штурма подсвечивали свои движения внутри палаток. Решили, никого не ждать и первым в темноту шагнул я. Шлось легко, наст проваливался, но неглубоко. Местам фирн держал и мы шли как по асфальту. В одном месте нарвались на трещину, под ногами чувствовалась предательская пустота. Походили с Василием по кругу, туда-сюда и нашли более или менее надежный мост через трещину. Идем дальше, Василий лидирует. Обернулся, снизу начинает расти вереница из светлячков, это наши друзья спешат на вершину. Нас догнал Сергей и вышел сразу вперед. Затем нас догнала Герлинда - «суровая» и в то же время самая женственная высотница в мире. В руках у Герлинды шакала и она без разговоров выходит вперед – работать. Работать – это пахать впереди всех, делать тропу в глубоком снеге, провешивать веревочные перила, по которым пройдут остальные. И так, по очереди дошли до неярко выраженного снежного гребня. Снег стал твердым, местами встречались глыбы льда, некогда оторвавшиеся от ледяной шапки вершины К2.
 
  Приемная кампания−2009. По эстафете до анархии  
   Дата: 08.08.2009 |  Дальше... 

    Так называемую, первую волну зачисления абитуриентов в вузы то и дело подгоняли нелестные комментарии о новом порядке приема и опасения представителей приемных комиссий о недоборе студентов. Более чем внушительные конкурсы, говорили сотрудники столичных вузов, совершенно не гарантируют заполнения всех учебных мест. По итогам первого этапа приемной компании угроза о срыве плана во многих российских, в частности столичных вузах, сохраняется. Представители же большинства саратовских высших учебных заведений прогнозируют завершение приема абитуриентов уже на втором этапе, но критикуют новый порядок зачисления абитуриентов ничуть не меньше, чем коллеги из других регионов.
 
  Неженская профессия  
   Дата: 07.08.2009 |  Дальше... 

    В настоящее время все больше женщин садится за руль автомобиля. Мужчины по-прежнему считают, что дамам на дороге делать нечего и им никогда не стать полноправными участниками дорожного движения. Но если в обществе бытует расхожее мнение, что женщина не умеет водить машину, то кто и почему сажает их за руль автобусов, троллейбусов, трамваев, вручая в их слабые руки сотни человеческих судеб? Несмотря на оснащение современных автобусов гидроусилителем руля и автоматической коробкой передач, водить их все равно не просто.
 
  Вечный город пугает неподготовленного туриста  
   Дата: 06.08.2009 |  Дальше... 

    Первое, что захотелось сделать по приезду в Иерусалим, - поскорее оттуда сбежать. Ожидания увидеть благостную картину умиротворенного старого города вмиг исчезли после выхода из такси. Дело в том, что первым местом, которое я увидела, стала площадь у ворот Яффо. Кто там бывал, хорошо знает, что этот «пятачок» похож на шумный рой арабов и туристов со всех концов земли. Суета у ворот Яффо напоминает вавилонское столпотворение из американского мультяшного сериала, популярного в середине 90-х годов. А неумение отличить арабов от евреев приводит к нарушению главной «заповеди» современного Израиля: «не принимай подарки из рук арабов». Мало кто из женщин сообразит выкинуть только что подаренную безделушку в одном из сувенирных магазинчиков. Пока не подсказали, не сообразила и я.
 
  Огромный лобстер и дешевое вино. Кризис и общепит  
   Дата: 05.08.2009 |  Дальше... 

    Нынешнее положение дел в ресторанном бизнесе подтверждает экспертные прогнозы о наиболее серьезном влиянии кризиса на заведения общепита высокой ценовой категории. Снижение оборота некоторых саратовских ресторанов достигло 70%, часть местных предприятий находится на грани закрытия. С отрицательными цифрами работают и суши-бары, предприятия питания на предприятиях, в офисных центрах, аэропортах, придорожное питание, кейтеринг. Между тем, в федерации рестораторов России считают, что сфера прошла пик кризиса и уже через год продолжит стремительное развитие, наращивая ежегодно до 300%. В ближайшее же время ожидается рост уличного фаст-фуда - общепит прирастет киосками и палатками с пирожками, блинчиками и шаурмой.
 
  ФОКи выставили счет  
   Дата: 04.08.2009 |  Дальше... 

    Обсуждение эффективности строящихся и уже сданных в строй спорткомплексов, предложение облправительства, высказанное представителю РЖД по приобретению «Локомотива», побег вратаря «Кристалла» в Альметьевск, где он уже сыграл товарищеский матч, подписание руководством «Сокола-Саратов» контракта с очередным новичком по итогам поездки в Пензу, «Автодор» будет выступать в высшей лиге «А» – таковы основные новости на минувшей неделе.
 
  Исправим натуру жестким контролем  
   Дата: 03.08.2009 |  Дальше... 

    Сегодня на заседании правительства Саратовской области обсуждался проект целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в Саратовской области на 2010-2012 годы». Министр по развитию транспортного комплекса Сергей Шейкин доложил собравшимся итоги исполнения программы по безопасности в 2008 году. До прошлого года количество ДТП увеличивалось. В прошлом году социально-экономический ущерб от аварий составил 3,5 миллиарда рублей.
 
  Пушкинская саратовская книга самодеятельных литераторов  
   Дата: 02.08.2009 |  Дальше... 

    В издательстве «Саратовский писатель» в этом месяце отпечатан пятисотштучный тираж методического сборника репертуара для коллективов художественного слова «Венок Пушкину». В коллективах художественного слова теперь чтецы будут штудировать новинку и затем художественно читать выученное перед аудиториями. Такую работу они сделают благодаря финансированию проекта министерством культуры Саратовской области и непосредственно благодаря составителю нынешней новинки – Саратовскому областному центру народного творчества. СОЦНТ составил сборник легко – по итогам областного поэтического конкурса-турнира самодеятельных поэтов «Мой Пушкин», посвященного 210-й годовщине со дня рождения поэта.
 
  Сериал про автомойку. Малый бизнес и власть  
   Дата: 01.08.2009 |  Дальше... 

    Согласно экспертным оценкам в малом бизнесе сейчас занято порядка 250-270 тысяч жителей Саратовской области. Для региона, где трудоспособное население составляет всего 1,2 миллиона человек, это внушительная цифра. Однако до последнего времени жизнь мелких предпринимателей выпадала из поля зрения чиновников. Да и сейчас, по большому счету, она идет параллельно экономическим процессам - несмотря на публичные заявления, в глубине души власти по-прежнему не верят в то, что малый бизнес спасет Россию.
 
  Тест по финансовым пирамидам. Грамотность и доходы  
   Дата: 29.07.2009 |  Дальше... 

    Есть мнение, что последствия экономического кризиса в России были бы менее глубокими при удовлетворительном уровне финансовой грамотности населения. Существуют основания для довольно низкой оценки осведомленности жителей страны о причинах и признаках событий, явлений, тенденций финансовой системы. Более того, некоторые эксперты утверждают о явной заинтересованности в нынешнем положении вещей представителей финансовых структур - в большинстве случаев удобно иметь дело с непросвещенным клиентом.
 
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 »
Курсы валют
на 19 Апреля 2024 г.

Доллар - 94.0922
Евро   -   100.5316
Праздничный календарь
21 Апреля
Международный день астрономии
22 Апреля
Международный день Земли
23 Апреля
Всемирный день книг и авторского права
24 Апреля
Международный день солидарности молодежи
25 Апреля
Международный день секретаря

Все праздники